На сайте ведутся технические работы. Приносим свои извинения за временные неудобства

Почему завещание недвижимости может быть оспорено

Каждый гражданин имеет право завещать свою недвижимость по своему усмотрению, даже если тем самым он лишает наследства законных претендентов.Однако не все наследники готовы мириться с таким положением и нередко решаются оспорить завещание. Насколько реально изменить волю наследодателя?

 

Для подачи в суд искового заявления на оспаривание последней воли завещателя нужны серьезные основания. К ним относятся ущемление прав законных наследников и подозрения в том, что сделка проводилась с нарушениями. Вот основные причины, по которым обращение в суд действительно имеет шансы на успех.

 

Форма завещания противоречит законодательству

 

- документ не заверен нотариально;
- отсутствует подпись завещателя и/или дата и место составления документа;
- завещание закрытого типа распечатано на принтере или написано не рукой наследодателя, на конверте отсутствуют подписи свидетелей;
- наследник по завещанию выступает в качестве свидетеля;
- завещание составлено без переводчика (если таковой требуется);
- установлен факт фальсификации завещания (после обращение в органы МВД);
- завещание составлено на муниципальную квартиру.

 

Неадекватное состояние завещателя при сделке

 

- наследодатель лишен дееспособности или был недееспособен в момент составления документа (расстройство психики, тяжелая жизненная ситуация, прием медицинских препаратов, воздействующих на мозг и психику, состояние алкогольного, наркотического и иного опьянения);
- действия в результате шантажа и под угрозой физического и морального насилия;
- действия в результате обмана и введения в заблуждение (обещание выгоды, завещание подписано под видом другого документа).

 

Недостойные наследники, попавшие в завещание

 

- лица, совершавшие противоправные действия по отношению к наследодателю или другим наследникам для увеличения собственной выгоды;
- лица, уклонявшиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

 

«Достойные» наследники, не попавшие в завещание

 

Согласно ст. 1149 ч. 3 ГК РФ, независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля), наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя, а также нетрудоспособные супруг, родители (кроме лишенных родительских прав), иждивенцы. Таким образом, если наследники обязательной доли в завещании не упомянуты, это тоже повод к его пересмотру.